Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

02.04.2008 | Кино

БЕЙ СВОИХ, ЧТОБЫ БОССЫ БОЯЛИСЬ

Скандал вокруг церемонии «Золотого глобуса», которую сорвала забастовка гильдии сценаристов, производит впечатление двойственное. Напомним, что голливудские сценаристы бастуют уже третий месяц, в частности, требуя увеличения отчислений от продаж DVD с 4 до 8 центов за штуку. Желая посильнее прищучить боссов, сценаристы и решили пикетировать церемонию «Золотого глобуса» - вторую по значению после «оскаровской». Внезапно их поддержала гильдия актеров, решившая из солидарности бойкотировать «Глобус». Причем акцию одобрили и некоторые номинанты - всегда активные в борьбе за правое дело Кейт Бланшетт, Анджелина Джоли, Джонни Депп и Джордж Клуни. В итоге вместо красочной трехчасовой церемонии была запланирована скромная часовая пресс-конференция с объявлением результатов. Но сценаристы пригрозили, что будут пикетировать и ее.

Солидарность - дело отличное. Профсоюзная активность на Западе особенно впечатляет на фоне того, что у нас представители многих профессий при конфликтах остаются с начальством один на один. «Каждый за себя, и Бог против всех» (был такой фильм Вернера Херцога 1974 г.).

Непонятно только, при чем тут «Золотой глобус».

Это ведь премия не голливудских студий, не боссов, а Голливудской ассоциации иностранной прессы - The Hollywood Foreign Press Association (HFPA). Как рассказала член HFPA, голливудский корреспондент «Русского Newsweek» Нелли Холмс, решение актерской гильдии бойкотировать премию ошеломило «золотоглобусовцев» и было расценено ими как предательство. Ведь именно «Глобусы» раскрутили многих звезд - и те своими статуэтками всегда гордились. Помимо прочего, став заложницей в сражении за сценарные центы, HFPA потеряла примерно $6 млн (пять из них за право транслировать церемонию платил канал NBC). Эти деньги, как утверждает The New York Times, в основном шли на финансирование образовательных кинопрограмм, которые теперь придется закрыть.

Впрочем, актерская гильдия нанесла удар и непосредственно по своим. Обладатели «Глобусов» всегда попадали в свет софитов, главные телепрограммы, на первые полосы газет. В этот же раз актеры, которым достались статуэтки, получили их с «черного хода».

Зачем же понадобилась битва с «Глобусом»? Ответ единственный: «Глобус», что называется, стал разменной пешкой в большой игре. Поскольку его считают генеральной репетицией «Оскара», боссы должны расценить сегодняшний бойкот как генеральную репетицию бойкота «Оскара», церемония которого намечена на 24 февраля. И испугаться. Срыв «Оскара» - вот это будет да!

Боссы пока испугались не сильно. Глава голливудской киноакадемии Брюс Дэвис заметил, что, в крайнем случае, «Оскар» обойдется и без сценаристов. И что бывали ситуации похуже. Например, в 2003-м, когда аккурат накануне «оскаровской» ночи началось вторжение в Ирак, и церемония грозила превратиться в антивоенный митинг (в результате дело ограничилось тем, что некоторые звезды пришли с пацифистскими значками). В то, что гильдия актеров поддержит возможные анти-«оскаровские» акции сценаристов, в киноакадемии не верят. Ведь она почти наполовину состоит именно из актеров. «Оскаровский» вечер - это прежде всего актерское шоу. Ну не враги же актеры самим себе!



Источник: Русский Newsweek, № 3 (177), 14 - 20 января 2008,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.