Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

02.09.2005 | Новости

Открыт второй выход «Маяковской»

Снаружи новый вестибюль старой московской станции – скромная коробка, поэтому знакомство с новым объектом стоит начинать с зала. Это сложное инженерное сооружение – чтобы попасть со станции в город сначала надо спуститься вниз по эскалатору, потом пройти по лабиринту коридоров, а уж затем подняться по другому эскалатору вверх. Здесь, в вестибюле, расположена ещё одна «станция» - со сводом, колоннами и бюстом Маяковского, перекочевавшем с платформы. Свод украшен мозаичным плафоном «Сутки московского неба», выполненный по эскизам художника-"семидесятника" Ивана Лубенникова. Четыре панно - рассвет, легкая облачность, гроза с радугой, ночь со звездами – «разбавлены» цитатами из Маяковского. По замыслу создателей, новое панно продолжит серию из 36 мозаик «Сутки советского неба» Александра Дейнеки, которые украшают саму станцию. Таким образом, станция «Маяковская», один из шедевров советской архитектуры, образец советского ар-нуво дополнена вестибюлем, оформленным как средней руки дворец пионеров 70-х годов.

Вскоре старый выход «Маяковской» будет закрыт на реконструкцию, одновременно начнется реставрация самой станции, которая продлится примерно полтора - два года.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.