Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

28.08.2005 | Новости

Открылось метро в Казани

Метрополитен, как и всё, что открывается в Казани в эти дни,  – это осанна 1000-летию города. В архитектуре станций, расположенных в центре Казани, заявлена жесткая линия на историзм, который, впрочем, граничит с кичем. В интерьере станции «Кремлевская» по официальной версии «возрождено легендарное подземелье неприступной кремлевской крепости эпохи Казанского Ханства». Станция предельно театральна – сводчатые потолки, светильники-факелы, крепостные зубцы на стенах. Следующая станция - «Площадь Тукая», выполненная в «историческо-литературном татарском духе», погружает пассажиров в восточную сказку - она украшена 22 панно по мотивам произведений поэта Габдуллы Тукая. «Суконная слобода» имитириует торговую слободу 19 века. Вольности позволены на двух окраинных станциях. Надземную станцию «Аметьево», расположенную на эстакаде и совмещенную с так называемым легким метро (так в Казани называют внутригородскую электричку) можно причислить к хай-теку. А конечная станция первой восьмикилометровой линии - «Горки» - на удивление нейтральна.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.