Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

14.05.2007 | Память

Погиб Евгений Пермяков

Он начинал как филолог, но вскоре судьба сама поставила его на колею призвания: он был издателем божьей милостью

публикация:

Стенгазета


Текст: Павел Нерлер

Похороны Евгения Пермякова состоятся в среду, 16 мая

Прощание — 11.30 в здании Городской специализированной службы по вопросам похоронного дела, улица Профсоюзная 86

Поминки — 16.00 в клубе Билингва, Кривоколенный переулок, строение 5

12 мая, в субботу, не стало Жени Пермякова. Он умер в Ставропольской больнице, не приходя в сознание, — на сорок шестом году жизни и на пятый день после того, как неведомая сила перевернула его мчавшийся на огромной скорости велосипед. Удар был таким страшным, что видавшие виды в этом прифронтовом крае врачи просто не понимали, как мог он еще несколько дней жить и бороться за жизнь!..

До конца традиционного майского отпуска оставалось всего несколько дней, дома, в Москве, его ждали сотни начатых дел и, наверное, тысячи не начатых…

Ученик Юрия Лотмана, он начинал как филолог, но вскоре судьба сама поставила его на колею призвания: он был издателем божьей милостью. За неполное десятилетие он поднял два издательства, каждое из которых стало своего рода брэндом, — «О.Г.И.» и «Новое издательство».

Он вкладывал в любимое дело буквально все, чем оснастила его судьба, — и уральские упорство и закалку, и тартуские выучку и школу, и московские широту и гибкость и какую-то нездешнюю деловую четкость, человеческую душевность и даже наивность. Он любил все, что было связано с таинством рождения Книги — своих редакторов и рецензентов, своих художников и верстальщиц, немного меньше — книгопродавцев и фондовскую грантовую кутерьму. Он любил и читателя, но не того узкого, которого почему-то именуют широким, а своего, глубокого, подготовленного к чтению и восприятию настоящих книг.

Но больше всего, как мне кажется, он любил своих авторов — но не скопом, а каждого по отдельности. Замыслы многих превосходных книг родились в живом и заинтересованном диалоге с ним. А если взглянуть на тематическую палитру «Нового издательства», то нельзя не подивиться еще и ее широте: филологи, историки, демографы, географы, экономисты, социологи, философы, поэты!..

Выпущенная Женей книга только тогда была для него состоявшейся, когда ее автор — благодаря книге, с помощью книги — добивался чего-то по-настоящему значительного: привлечения внимания к проблеме, например, или серьезного резонанса профессионального сообщества. В идеале так должно было быть с каждой его книгой — он, по крайней мере, все делал для этого со своей стороны (он, кстати, умел радоваться и чужим книжным удачам, а не только своим). И не случайно, что одной из последней книг Пермякова и, бесспорно, одной из вершин его издательского искусства стал уникальный Пушкин: это был классический его автор!

Евгения Пермякова больше нет среди нас. Так запомним же крепость его рукопожатия, тембр его голоса, прищур и доброту его взгляда, мягкость и вместе с тем силу и упругость света, которым он весь струился. И постараемся сделать так, чтобы то, что он любил больше всего — прекрасные книги — выходили и впредь. Критерии же он не унес с собой и оставил всем нам.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

«Титаны»: простые великие

Цикл состоит из четырех фильмов, объединённых под общим названием «Титаны». Но каждый из четырех фильмов отличен. В том числе и названием. Фильм с Олегом Табаковым называется «Отражение», с Галиной Волчек «Коллекция», с Марком Захаровым «Путешествие», с Сергеем Сокуровым «Искушение».


Автор наших детских воспоминаний

На протяжении всей своей жизни Эдуард Успенский опровергал расхожее представление о детском писателе как о беспомощном и обаятельном чудаке не от мира сего. Парадоксальным образом в нем сошлись две редко сочетающиеся способности — дар порождать удивительные сказочные миры и умение превращать эти миры в плодоносящие и долгоиграющие бизнес-проекты.