Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

24.03.2011 | Новости

Депо гениальных заблуждений

26 и 27 марта по два раза в день - в 15.00 и в 19.00, в рамках Второго международного фестиваля популярной науки в Москве, в Центре Дизайна ARTPLAY на Яузе  будет сыграна масштабная премьера проекта инженерного театр АХЕ «Депо гениальных заблуждений».


ДЕПО ГЕНИАЛЬНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ представляет собой уникальную инсталляционно-перформансную среду, основанную на научных заблуждениях последних ста лет.

Основой для создания ДЕПО послужили теории, касающиеся мироустройства всех масштабов: от элементарной частицы до Вселенной. Все эти теории на протяжении XX века пользовались всеобщим признанием, но в итоге были бесповоротно опровергнуты.

Авторами таких идей были не эксцентричные чудаки, сочиняющие свои законы Вселенной на досуге. Это были именитые учёные и Нобелевские лауреаты. Все опровергнутые теории были настолько научными, насколько это было возможно на момент их появления.

Все отобранные теории интересны не только, как научные курьёзы. Несомненно, они стали памятником эпохе. И это повод задуматься о судьбе тех идей, вокруг которых сосредоточена современная наука.

Оттолкнувшись от этих заблуждений, Инженерный театр АХЕ создаёт ассоциативно-пространственные модели, которые, в свою очередь, служат "экраном" для 3D меппинг видеопроекций. В этой среде актёры театра АХЕ разыгрывают театральные перформансы, раскрывающие драматическую природу научных заблуждений.

Впервые в практике мирового театра мы можем наблюдать партнёрское взаимодействие живых исполнителей и 3D видеомеппинга.



«ДЕПО» включает в себя 9 заблуждений:

1. "ТАХИОНЫ": некоторые частицы движутся из будущего в прошлое. Если бы гипотеза была верна, можно было бы отправить письма нашим прапрадедам.

2. "КВАДРАТНЫЙ АТОМ": атомы имеют форму кубов. Если бы гипотеза была верна, всех химиков учили бы играть в Lego на предмете «кубическая химия».

3. "МОЛЕКУЛА ПАМЯТИ": для каждого воспоминания есть отдельная молекула. Если бы гипотеза была верна, можно было бы дарить воспоминания друг другу и обучать с помощью инъекций.

4. "ВОДНЫЙ ПОЛИМЕР": капля водяного полимера уничтожит океаны. Если бы гипотеза была верна, океаны, реки и все живое превратилось бы в студень.

5. "СЖИМАЮЩАЯСЯ ЗЕМЛЯ": наша планета стынет и сжимается. Если бы гипотеза была верна, через какое-то время материки покрылись бы льдом и лопнули.

6. "НЕПОДВИЖНАЯ ЛУНА": иллюзия осевого вращения луны. Если бы гипотеза была верна, то на Луне можно было бы наблюдать эффект Маятника Фукко.

7. "ПЛАНЕТА ИКС": за орбитой Плутона спрятана планета-гигант. Если бы гипотеза была верна, в 2060 году туда прилетел бы аппарат с посланием Брежнева или Никсона.

8. "АНТИМАТЕРИЯ": солнечная система наполнена антиматерией. Если бы гипотеза была верна, метеорит размером с яблоко уничтожил бы нашу планету.

9. "СТАЦИОНАРНАЯ ВСЕЛЕННАЯ": большого взрыва никогда не было. Если бы гипотеза была верна, звезды рождались бы из пустоты.


Все инсталляции "ДЕПО ГЕНИАЛЬНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ" будут расположены в МВЗ Строеия 7 Центра Дизайна ARTPLAY 
www.artplay.ru











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.