Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

02.12.2009 | Новости

NON/FICTION

11-я ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction пройдет с 2 по 6 декабря в ЦДХ. Несмотря на чопорное название, это мероприятие давно уже переросло формат только книжной выставки, и тем более не ограничивается одной литературой нон-фикшн. Из года в год non/fiction в Центральном Доме Художника – это одновременно книжная ярмарка, семинар, встреча выпускников и детский утренник. Словом, первое праздничное событие в цепочке предновогодних торжеств и при этом, пожалуй, одно из самых осмысленных интеллектуальных мероприятий в году.

Нынешняя non/fiction, как и всегда, обещает посетителям книжные презентации, встречи с авторами, в том числе зарубежными, круглые столы, вручение литературных премий, огромную детскую программу и так далее. Всего ожидается около 250 издательств из 20 стран мира. Из важного обращаем внимание на круглый стол «Консерватизм и новаторство в литературе», в котором примут участие Сергей Лукьяненко и буквально только что награжденный престижной премией «Большая книга» Леонид Юзефович. Презентация спасенного от огня и недавно опубликованного романа Набокова «Лаура и ее оригинал», возможно, даст ответ на вопрос, почему эта книга так и не стала хоть сколько-нибудь значимым событием для литературы. А от участников встречи по поводу выхода воспоминаний Лилианны Лунгиной «Подстрочник», наоборот, хотелось бы рассказа о том, почему эти мемуары оказались в состоянии увлечь внимание миллионов.

Для людей со специальными интересами покажут девятичасовый фильм Клода Ланцмана «Шоа» и презентуют книгу Клас-Йорана Карлссона «Преступления против человечности, совершенные при коммунистических режимах». Те, кто еще не посмотрел макабрическое аниме про мертвых пионеров «Первый отряд», могут сделать это на ярмарке. Книжным профессионалам и сочувствующим есть смысл посетить круглый стол на тему: «Спасет ли интернет российский книжный рынок?», который организует Франкфуртская книжная ярмарка. Спасать есть от чего: по соседству с книжными бизнесменами в «Идеальном книжном магазине» будет стоять аппарат, который грозит покончить с книжным рынком как явлением. Станок print on demand, который печатает любую желаемую вами книгу на ваших глазах за $10, представит эксперт ярмарки и директор магазина «Фаланстер» Борис Куприянов.

Если больше, чем покупать книги или слушать о проблемах книгораспространения, вас интересует, чем занять ребенка – на non/fiction помогут и с этим. Каждый день детям будут что-нибудь читать, учить чему-нибудь полезному (делать открытки или даже мультики), занимать интерактивными спектаклями. Все это не только полезно и весело, но в какой-то степени и опасно. Трудно, например, что-то ответить ребенку, который спустя полгода после посещения non/fiction, посреди лета вдруг неожиданно запросится на «книжную ярмарку».











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.