Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

02.08.2005 | От копеечной свечи...

Д’Аннунцио выпал из игры

Повесть о беззаветном музицировании в виду фашистской угрозы

13 августа 1922 года знаменитый писатель и популярный итальянский политик Габриеле Д’Аннунцио выпал из окна своей роскошной виллы. Никто не заметил, когда и как это случилось. В тот вечер в гостиной собралась большая компания, которых очередная пассия Д’Аннунцио Луиза Баккара развлекала игрой на рояле, и гости хватились хозяина только по окончании продолжительного музицирования. Врач прибывший вскоре определил перелом основания черепа. Пять дней Д’Аннунцио находился в состоянии комы. На шестой день он пришел в себя, но так и не мог припомнить обстоятельств падения.

Потом многие говорили о покушении. Действительно, устранение Д’Аннунцио было безусловно на руку фашистам, которые под руководством Муссолини рвались к власти. Опасность осознавали многие. 12 августа генерал Пьетро Бадольо предлагал премьер-министру Луиджи Факта уничтожить орды Муссолини силами армии, но для этого нужно было популярное правительство. А его не было.

Авантюрист Д'Аннунцио был невероятно популярен. Женщины находили высокого, стройного Габриеля неотразимым, а он описывал свои любовные похождения в романах. Когда началась первая мировая война, отчаянный Д'Аннунцио стал авиатором и во время одного из боевых вылетов лишился левого глаза.

Но славу подлинно национального героя Д'Аннунцио заработал благодаря фиумской эпопее. Итальянский городок Фиуме должен был отойти Королевству сербов, хорватов и словенцев, так именовалась первая «югославия», созданная великими державами из обломков Австро-Венгерской монархии в 1919 году. Тогда Д'Аннунцио во главе 12 000 добровольцев захватил Фиуме, и удерживал его в течение двух лет.

Д'Аннунцио был националистом в мечтательно-аристократической манере, восхищался «свехчеловеками» Ницше, но плебейский фашизм ему претил. На 15 августа была назначена встреча популярного политика с бывшим премьером, лидером либеральной партии Франческо Нитти, на которой они собирались сформировать новое правительство.

Такое правительство было бы достаточно сильно, чтобы не допустить к власти Муссолини. Но тут Д'Аннунцио упал с подоконника.

Вскоре Муссолини объявил поход на Рим. Колонны чернорубашечников, вооруженных впрочем в основном розгами – фасциями - двинулись на столицу. Остановить их было некому. И 29 октября король Виктор-Эммануил отправил знаменитую телеграмму: «Его величество просит Муссолини немедленно явиться в Рим для формирования нового кабинета министров». На следующий день новый кабинет был сформирован. Для отвода глаз в него были введены помимо фашистов, занявших ключевые должности, несколько министров из либералов и даже один социал-демократ.

Дальше все пошло как по маслу. Через пару лет Муссолини сформировал однородное фашистское правительство и помирился с Гитлером, а там втянул Италию в мировую войну на стороне Германии. Искалеченный Д'Аннунцио оставил политическую борьбу, и возглавил Королевскую академию наук. Но все могло бы повернуться иначе, если бы он в 13 августа 1922-го не так самозабвенно слушал музыку.











Рекомендованные материалы



Стекольщик, офис и листобой

Особенно же меня тронуло интервью режиссера Юрия Норштейна. Это чудесно, когда человек настолько равен себе. Среди самых важных слов Норштейн называет пространство, мироздание, мироощущение, возвышение.


Крестины и крестное целование

Народ смотрел на Скопина как на богоданного спасителя от бедствий смуты. Взбалмошный Прокопий Ляпунов даже отправил к нему послов с предложением самому венчаться на царство, от чего Михаил Васильевич решительно отказался.