Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

28.03.2006 | Неверная поступь прогресса

28 марта

28 марта в день памяти мученика Агапия на Руси полагалось переворачивать в ночи подушку, чтобы волки скотину не тронули

28 марта в день памяти мученика Агапия на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось, услышав в ночи собачий вой, переворачивать подушку, чтобы волки скотину не тронули. Если в этот день прилетают чайки, то надо ждать вскоре теплой погоды.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

28 марта 1738 года капитан Роберт Дженкинс предъявил Палате общин английского парламента собственное ухо, отрезанное испанским таможенником, в доказательство злодеяний испанской короны. Депутаты пришли в бешенство и объявили Испании войну.

28 марта 1783 года императрица Екатерина II подписала манифест о присоединении к России Крыма.

28 марта 1793 года во Франции восстановлена «гражданская смерть» как уголовное наказание, сопряженное с конфискацией имущества. «Гражданская смерть», считавшаяся «орудием тирании» была отменена революционной Конституцией 1791 года, а теперь восстановлена якобинцами в отношении политических эмигрантов.

28 марта 1855 года англичане и французы предприняли вторую бомбардировку Севастополя из пятисот с лишним орудий. Укрепления выдержали, но осажденные понесли тяжелые потери.

28 марта 1891 года было воспрещено по требованию великого князя Сергея Александровича, назначенного московским генерал-губернатором, проживание в Москве евреям-ремесленникам.

28 марта 1939 года республиканцы, оборонявшие Мадрид, капитулировали. В столицу вошли войска генерала Франсиско Франко, вскоре провозглашенного «каудильо» – вождем, пожизненным главой государства.

А 28 марта 1991 года в день открытия внеочередного съезда народных депутатов РСФСР по приказу Михаила Горбачева в Москву были введены войска, дабы «оградить» консервативных депутатов, как они сами выражались, «от диких выходок и откровенного глумления» со стороны пикетчиков на пути к залу заседаний.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

28 марта 1799 года рабство было запрещено в американском штате Нью-Йорк.

28 марта 1794 года простая публика впервые была допущена к осмотру художественных сокровищ французских королей, собранных в Лувре.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

28 марта 1797 года американец Натаниэль Бриггс из Нью-Гэмпшира запатентовал первую механическую стиральную машину.

28 марта 1910 года француз Анри Фабр поднял в воздух первый гидроплан «Гидравион».

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.