Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

27.02.2006 | Новости

«Федерация» ставит рекорды

В ночь с 25 на 26 февраля в деловом центре «Москва- Сити» завершилась заливка фундаментной плиты самого высокого здания Европы - башни «А» комплекса «Федерация». Заливка началась в полдень 22 февраля и продолжалась 61 час. Это было впечатляющие зрелище - сотни машин - бетономешалок выстроились вереницей в районе строительства, двигаясь к тому месту, где будет возвышаться башня.

Всего было залито 14 тыс. кубометров бетона, что стало мировым рекордом- впервые в истории была произведена единовременная заливка плиты такого размера. Факт заливки зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса.

Башня «Федерация» это целый комплекс – на стилобате будут стоять два "здания–паруса" – малое «В», высотой 242 метра (62 этажа) и большого «А» – 354 метра (93 этажа), между небоскребами будет установлен шпиль (432 м.). В здании помимо офисов разместятся жилые апартаменты, гостиница и магазины.

Ностальгирующие по прежним временам могут считать «Федерацию» наследницей великих социалистических строек, а мечтающие о будущем – прообразом проектов 21 века. На сегодняшний день построено 28 этажей малой башни, а после того, как остынет «фундамент» начнется строительство и большой башни. Срок окончания строительства – 2008 год.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.